人大    政协    纪委监察局  
您的位置:鄂州市政府门户网站 > 政民互动 > 信件回复
关于陈先生咨询非营利性陆龟养殖问题的办理情况
【字号: 】   【打印】   【关闭】    2017年03月13日       浏览次数:

来 信 人:陈先生

来信时间:2017年2月27日

主要诉求:自己想要收购饲养国家二级保护动物陆龟,数目为两只,其来源于顺泰陆龟养殖基地有合法来源证明为野生陆龟驯养后的后代,个人不进行自己所买其陆龟饲养后代的买卖,可进行后代的捐赠。请问如何才能合法饲养,需要申请什么证明?

承办单位:市林业局

答复时间:2017年3月1日

 答复意见好,非常感谢您对林业工作的支持,您询问的关于收购国家二级保护动物陆龟,并且用其后代进行捐赠的问题,现回复如下: 根据《中华人民共和国野生动物保护法》、《中华人民共和国野生动物保护法实施条例》等法律法规相关规定,养殖国家重点野生动物,需要到野生动物主管部门办理《野生动物驯养繁殖许可证》,如果想进行收购、出售、利用野生动物,还需要办理《野生动物经营许可证》。您想收购、养殖、捐赠国家二级保护动物,是需要办理《野生动物繁殖许可证》和《野生动物经营许可证》的。由于陆龟是属于国家二级保护动物,需要国家林业局审批,具体的办理程序是: 1、携带申报相关资料到市林业局野保科进行办证审核; 2、市林业局将申报资料上报到省林业厅进行复核; 3、由省林业厅报国家林业局审批。再次感谢您对野生动物保护工作的关心、支持!


设为首页 | 收藏本站 | 网站大事记 | 联系我们 | 网站声明 | 错误纠正 | 系统管理入口

主办:鄂州市人民政府  版权所有  鄂州市人民政府 鄂ICP备05017375号

承办:鄂州日报社   联系电话:0711—3229709            

技术支持:湖北翔天科技 建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站      

94248 内容页访问计数