人大    政协    纪委监察局  
您的位置:鄂州市政府门户网站 > 政民互动 > 信件回复
关于周女士咨询关于60岁以上退休军人待遇问题的办理情况
【字号: 】   【打印】   【关闭】    2017年04月12日       浏览次数:

   来 信 人:周女士

来信时间:2017年4月5日

主要诉求:我父亲现年67岁,于1971年参军,1976年复员后一直在家务农说2017年对于新中国成立以后复员军人年满60周岁,复员时无安置的,要求每月可领取不低于当地平均生活水平的补贴,且不低于每月1200元,每年八·一和春节各再补贴1个月,规定从2017年10月1日开始执行。请问这个规定是否属实

承办单位:华容区政府

答复时间:2017年4月7日

答复意见好,根据《省民政厅 省财政厅转发<民政部、财政部关于调整部分优抚对象等人员抚恤和生活补助标准的通知>》(鄂民政发〔2016〕35号)文件精神,调整提高从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵老年生活补助标准,每服一年义务兵役每人每月补助达到25元。2016年10月1日开始执行。 该项补助每半年发放一次,经查您的父亲已落实该项待遇,标准为175元/月。关于“2017年对于新中国成立以后复员军人年满60周岁,复员时无安置的,要求每月可领取不低于当地平均生活水平的补贴,且不低于每月1200元,每年8.1和春节各再补贴1个月,规定从2017年10月1日开始执行”的信息不属实。感谢您对民政工作的支持! 


设为首页 | 收藏本站 | 网站大事记 | 联系我们 | 网站声明 | 错误纠正 | 系统管理入口

主办:鄂州市人民政府  版权所有  鄂州市人民政府 鄂ICP备05017375号

承办:鄂州日报社   联系电话:0711—3229709            

技术支持:湖北翔天科技 建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站      

95528 内容页访问计数