人大    政协    纪委监察局  
您的位置:鄂州市政府门户网站 > 政民互动 > 信件回复
关于柯先生建议延长公交早晚运营时间的问题的办理情况
【字号: 】   【打印】   【关闭】    2017年06月05日       浏览次数:

 来 信 人:先生

来信时间:2017年5月26日

主要诉求:本人周一乘坐最早一班13路公交车,发现乘客多是晨练的老人,因人太多,都挤到门窗上了,建议将早班车提早一些。同时,本市公交车晚上收班太早,不利于市民消费逛街,不利于刺激本市经济发展建议延长公交运行时段。 

承办单位:交通 

答复时间:2017年6月2日

答复意见您好!您的来信收悉,现答复如下。据了解,我市13路公交线现有运力11台,该条线路夏季首班发车时间为5:40时,从西山车站发车至终点站澜都园。可以看到,实际上13路车首班车的运营时间还是较早的,且公交司机每日工作时间长,劳动强度较大,如果再过于提前首班车的发车时间,将不利于公交司机的休息。平日在市民上下班出行的高峰期,受道路交通拥堵等问题的影响,造成市民乘车拥挤的情况客观存在。为避免因乘车拥挤给身体带来的不适,我们友情提示老年朋友们在早晚出行时,应尽量避开市民上下班、学生上下学乘车出行的高峰时间,错峰出行,选择性乘坐公交线路及班次。 我们认为,您提出延长公交运营时间的建议很好,能够方便群众夜间出行。其实我市已有多条公交线路根据市民的实际出行需求,延长了收班时间,如:3路、13路、7路、9路、16路、23路等多条公交线路,几乎全是运营至晚上9点以后才收班,这些公交班线为夜间出行的市民,特别是下晚自习返家的学生们提供了安全和便利。下一步,我们还将结合我市航空都市区建设,不断完善公交体系建设,满足群众日益增长的出行需求。


设为首页 | 收藏本站 | 网站大事记 | 联系我们 | 网站声明 | 错误纠正 | 系统管理入口

主办:鄂州市人民政府  版权所有  鄂州市人民政府 鄂ICP备05017375号

承办:鄂州日报社   联系电话:0711—3229709            

技术支持:湖北翔天科技 建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站      

98037 内容页访问计数