人大    政协    纪委监察局  
您的位置:鄂州市政府门户网站 > 政民互动 > 信件回复
关于张女士反映科目二考试难预约的问题的办理情况
【字号: 】   【打印】   【关闭】    2017年07月10日       浏览次数:

来 信 人:张女士

来信时间:2017年6月21日

主要诉求:反映其在吉安驾校报考C1驾照,5月25日考完科目一,预约6月15日和6月23日的科目二考试失败,系统显示是考试的场地不够,马上要放暑假,到时会有更多的考生报考,希望有关部门解决这一难题。

承办单位:公安

答复时间:2017年6月29日

答复意见您好!对您的来信,我局交警部门高度重视,现答复如下:

在收悉您反映的问题后,车管所负责同志立即通过系统核查,确定是由于互联网预约平台按照排序规则自动排序而导致您预约失败。互联网预约服务系统为全国统一开发使用,旨在为学员提供公开、透明的考试机会,不存在任何人为操作原因,也不存在场地不够的问题。在您预约的时候,系统会对排序规则进行告知提醒,按照以下规则安排考试:1.首次预约考试的,以受理用户初次申领机动车驾驶证等业务的时间为排序时间;2、非首次预约考试的,以上次考试时间为排序时间;3、考试预约成功的用户因自身原因取消预约的,以取消预约时间为排序时间;4、同时符合第二项、第三项情形的,以最近时间为排序时间。根据此规则,排名在前面的优先安排考试。系统安排完毕后,将在互联网反馈公示预约结果。如果在您预约过程中,仍有疑问,请您致电0711-3354967,或直接到车管所三楼“网办中心”进行咨询。

感谢您对我局工作的支持和监督,希望您能一如既往关心、支持和监督公安及交警部门各项工作。


设为首页 | 收藏本站 | 网站大事记 | 联系我们 | 网站声明 | 错误纠正 | 系统管理入口

主办:鄂州市人民政府  版权所有  鄂州市人民政府 鄂ICP备05017375号

承办:鄂州日报社   联系电话:0711—3229709            

技术支持:湖北翔天科技 建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站      

99882 内容页访问计数