人大    政协    纪委监察局  
您的位置:鄂州市政府门户网站 > 政民互动 > 信件回复
关于张先生咨询商贷转公积金贷款政策的问题的办理情况
【字号: 】   【打印】   【关闭】    发布日期:2017年10月24日       浏览次数:

来 信 人:张先生

来信时间:2017年10月10日

主要诉求:本人商贷购房一套,如何才能转公积金贷款?

承办单位:鄂州市住房公积金管理中心

答复时间:2017年10月23日

答复意见您好!根据国务院《住房公积金管理条例》和《湖北省住房公积金管理实施办法》、《鄂州市个人贷款管理办法》的有关规定,申请人申请公积金贷款的,应当提供担保,必须用所购房屋作为抵押。您在商业银行住房购房贷款申请办理时,已将所购房屋作为抵押因此,您需先还清商业银行贷款,银行将他项权证退回给贷款人,贷款人凭他项权证到房产登记部门将不动产登记证书取回。然后,申请人持有关材料到公积金中心办理商贷转公贷手续,经公积金中心审批后,持不动产登记证书到房产登记部门办理抵押手续,公积金中心收到他项权证后发放贷款。


设为首页 | 收藏本站 | 网站大事记 | 联系我们 | 网站声明 | 错误纠正 | 系统管理入口

政府网站标识码:4207000051  鄂公网安备42070402000036号  鄂ICP备05017375号

版权所有  鄂州市人民政府  主办:鄂州市人民政府  承办:鄂州日报社   联系电话:0711—3229709

技术支持:湖北翔天科技 建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站      

104485 内容页访问计数