人大    政协    纪委监察局  
您的位置:鄂州市政府门户网站 > 政民互动 > 信件回复
关于霍先生咨询新农合资费标准的问题的办理情况
【字号: 】   【打印】   【关闭】    发布日期:2017年11月29日       浏览次数:

来 信 人:霍先生

来信时间:2017年11月23日

主要诉求:华容区华容镇柴村五组,新农合资费标准是怎么样的,谁负责收取。

承办单位:华容区政府

答复时间:2017年11月24日

答复意见为了提高广大群众的医保和社保待遇,各地考虑到物价上涨原因和农民负担因素,根据“谁投资,谁受益,投资越大,回报越高”的原则,新农合的收费标准在党的十九大之后进行了调整,改变此前一档二档分开、报销比例不同的状况,扩大了疾病的报销范围和费用的报销比例,统一调整为每人180元,不分档次,通常由村民在地税大厅或地税大厅电子网站缴纳,为方便群众,镇政府安排统一由各村(社区)收缴,然后集中上交地税部门。社保收费标准提高到每人300元-4000元不等,村民可主动向各村(社区)缴纳,然后上交镇财政所入账存档。


87618 内容页访问计数
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 网站大事记 | 联系我们 | 网站声明 | 系统管理入口

政府网站标识码:4207000051  鄂公网安备42070402000036号  鄂ICP备05017375号

版权所有  鄂州市人民政府  主办:鄂州市人民政府  承办:鄂州日报社   联系电话:0711—3229709

技术支持:湖北翔天科技 建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站