人大    政协    纪委监察局  
您的位置:鄂州市政府门户网站 > 政民互动 > 信件回复
关于程先生建议延长火车站公交车收班时间的问题的办理情况
【字号: 】   【打印】   【关闭】    发布日期:2017年12月08日       浏览次数:

来 信 人:程先生

来信时间:2017年11月23日

主要诉求:鄂州火车并不算偏远,且晚上八点半后班次还很多,火车站只有的士,的士以前直接去门口堵客,现在稍微好点,但是几乎都是拼车不打表,建议23公交车延一个小时收班,方便乘客出行

承办单位:市交通运输局

答复时间:2017年11月23日

答复意见为了提升城市公交服务水平,满足群众不断增长的出行需求,市交通管理部门一直以来坚持开门纳谏,对于市民群众反映的合理化意见或建议,在条件成熟的情况下,都将会予以适时采纳。在此,我局认为您提出延长火车站公交车收班时间的建议很好,可更加方便夜间出行的特定人群,我局在下一步城市公交线路的优化调整上会认真加以考虑。鄂州火车站是我市综合交通运输的一个重要节点,为了与其实现零距离对接,火车站北侧的鄂州综合客运枢纽站项目正在紧张施工建设,该站场设计包括了公交、长途客车、出租车、旅游大巴等多种不同的公路客运方式,待该项目完工投入使用后,可极大地解决火车站旅客的集散问题。届时,我局会根据情况的变化,适时对部分公交线路的运营时间作出合理调整,延长运营时间,增开营运班次,尽力满足群众夜间出行的需要另据了解,为巩固创建全国文明城市工作成果,进一步加强出租车行业管理,提升行业服务质量和整体形象,当前,市交通客管部门正在有序开展新一轮次规范出租车经营秩序专项整治行动,依法治理出租车在火车站拉客、揽客、拼客、不依次排队候客、不打表乱收费等劣质服务行为,促进出租车行业服务质量明显提升。


88062 内容页访问计数
设为首页 | 收藏本站 | 网站地图 | 网站大事记 | 联系我们 | 网站声明 | 系统管理入口

政府网站标识码:4207000051  鄂公网安备42070402000036号  鄂ICP备05017375号

版权所有  鄂州市人民政府  主办:鄂州市人民政府  承办:鄂州日报社   联系电话:0711-3229953

技术支持:湖北翔天科技 建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站