人大    政协    纪委监察局  
当前位置: 首页 > 政民互动 > 在线访谈

  嘉宾:
访谈时间:
摘要:



文字直播
 
  [烦恼的红豆]:李市长,上午好,我家的房子只有房产证没有土地证,办不了不动产登记证,这个问题让我很烦恼,希望李市长帮忙解决下。
  李忠禄:市委、市政府对房地产领域存在的历史遗留问题高度重视,尤其是动产登记机构成立以来,市国土局和市房产局专门就历史遗留问题进行多次研究学习,并借鉴其它地市州共性问题进行研究处理。最新的进展是,在3月份出台了《鄂州市人民政府关于解决我市不动产登记若干问题的处理意见》(征求意见稿),4月18日,市政府召集市直部门、开发区,就《征求意见稿》提出了修改意见。目前从统计数据看,居民的房产分为三类问题:一、有房产证没有土地证;二、有土地证没有房产证;三、两证全无,这种情况整个占建筑面积将近100多万平米,占整个全市十分之一左右,所以这个历史遗留问题从数量上来说数量还是比较大的,覆盖的人群比较广,下一步,我们要优先解决已经办房产证但没有土地证的,再下一步解决有土地证没有房产证的,总之,在市民关心的关于两证缺失的这一类问题,我们目前正在研究并即将出台解决办法,这些历史遗留问题,我相信通过我们的政府各部门,也通过我们广大市民朋友共同的关心、支持和理解,这个问题应该能够得到相对妥善的解决。
  [风神]:我是古楼街办十字街的居民,我们居住的小区没有物业,环境卫生长期无人管理,现在我们想搞物业该怎么办?
  李忠禄:这种情况还是比较普遍存在的。去年,我们鄂州市在创建国家卫生城市,今年,在创建国家文明城市,在共同创建的过程中,还有社区在日常的管理当中,对于这种刚才网友提到的没有物业管理的小区,如果小区要开展物业管理,应该成立业主委员会,由业主委员会代表全体业主,代表三分之二业主的意见,来委托物业管理,也可以委托物业服务企业或者其他管理人管理。采用何种管理模式,由业主委员会进行表决决定,社区在业主委员会成立前期可以帮助做一些支持、协调、联络、组织等工作。
  [正义卫士]:我感觉我家对面楼顶的房子是违法建筑,我应该喊谁来管?
  李忠禄:网民怀疑是违法建筑的,可以向市城管局12319热线反映,同时,市政府专门成立市控违办,可以向5053303热线反映,城管局和控违办的工作人员在接到热线反映之后,我们会按照违法建筑调查取证程序进行处理,我们很希望广大市民朋友能够和城市管理部门一起,共同的把我们城市,在违法建筑控制、处理这个方面,我们共同努力把这项工作做到最好。
  [星星之火]:去年鄂州发生了大洪水,家里鱼塘都被淹了,夏天又快到了有点担心,请问今年还会有大洪水吗?
  汪建国:据国家防总会商分析,2017年,全国气候情况复杂,气候状况总体偏差,可能出现极端气象水文事件,旱涝并存,防汛抗旱形势依然严峻。4月10日,长江防汛抗旱总指挥部指挥长会议指出,综合流域内气象水文预测情况,今年汛期长江流域中游南部及下游降雨偏多概率较高,预计6月至8月的主汛期,流域下游降水偏多,流域内旱涝并存,区域性暴雨洪水和干旱均重于常年,出现旱涝极端气象水文事件概率较大。据气象水文最近预测,今年主汛期,主雨带可能位于长江上游至黄淮一带,西江、长江上中游、太湖及淮河可能发生较大洪水。综合以上预测,针对我市市情,地处长江中下游,又是客水过境的重要区域,因降雨时空分布不均,气候变化的不确定因素增大,洪涝灾害在所难免,还可能面临外洪内涝、内外夹击,防汛抗旱形势依然严峻,不可掉以轻心。市委、市政府高度重视防汛抗旱工作,进一步统一的防汛抗洪思想,要求按照防大汛、抗大涝、减大灾要求,做好今年防汛工作。
  [枇杷]:上午好,李市长,我是一名退休人员,请问市民中心和东洋澜湖湿地公园啥时候可以竣工呢?
  李忠禄:市民中心和东洋澜湖湿地公园是我们市重点项目,广大市民朋友非常关心。市民中心项目于2016年4月份开工,预计于2017年10月份竣工并交付使用,目前各项工程进程推进非常顺利,预计11月份启用市民中心。
  东洋澜湖湿地公园项目于2015年8月开工,目前,湿地公园一期北区绿化完成100%,园建完成97%,正在进行灯具安装;南区(凤凰大桥至牛头山段)绿化完成90%,园建完成75%,正进行驿站、厕所及廊架外装饰施工,栈桥上部梁体结构施工及园路广场花岗岩施工。湿地公园一期预计于今年7月份完工;二期计划于2017年6月份开工,12月完成绿化、建筑等。整个东洋澜湖湿地公园预计将于2018年1月份可以竣工投入使用。
  [游子]:我在武汉上班,公积金也在武汉交,现在想回鄂州买房,能申请公积金贷款吗,怎么办理?
  刘亦平:贷款政策是允许的。需提供你在武汉的缴存使用权证明、缴存流水、账户状态冻结证明书、身份证等,到鄂州按照贷款程序进行办理。
  [焦灼的心]:我是小桥村的村民,听说我们的房屋要开始拆迁了,请问政府将怎样安置我们被征地农民?
  丁步桓:被征地农民的安置在我市主要有四种方式:
  一是货币安置。按照将70%的土地补偿费、安置补偿费、地面附着物和青苗补偿费全部支付给个人。
  二是留地安置。按人平20平方米留一定数量土地,交由农村集体经济组织统一建设或出租经营。
  三是社保安置。2014年4月,我市在全省率先出台了《关于做好被征地农民就业和社会保障工作的实施意见》,从源头上保障了被征地农民的养老问题。
  四是培训安置。在征用土地时,由乡镇组织失地农民结合企业用人要求提供就业培训,以满足企业用地需求。
  [我想有个家]:请问廉租住房租赁补贴要达到哪些条件才能申请?
  李忠禄:我市申请廉租住房租赁补贴必须符合下列条件,家庭成员具有本市城镇常住户口;家庭现有人均住房面积低于13平方米;家庭人均收入低于1000元(原标准是920元后调至1000元)。主城区低保家庭补贴标准7元/㎡·月·人;低收入家庭6元/㎡·月·人;区镇低保家庭补贴标准6元/㎡·月·人;低收入家庭5元/㎡·月·人。
  [天坑]:我是汀祖镇的居民,请问我们这里发现了地质灾害该由谁来负责治理
  李忠禄:在鄂州市,地质灾害主要集中在鄂城矿区附近,市委、市政府历来对地质灾害的发现、处置、处理非常重视,网民刚提到的发现地质灾害该由谁治理的问题,村民所在的乡、镇属于治理的主体责任单位,专业意见、专业方案由国土部门提出。
  [大鹏]:我在城区买了一套商品房,购房合同约定是2016年10月交房,可至今开发商都没有交房,我该怎么办?
  李忠禄:开发商与你签订的《商品房买卖合同》受法律保护,双方都要严格按照合同履行,如有一方不履行合同约定,双方应自行协商,如协调达不成一致,网民朋友可以按照合同约定,依法通过法律途径主张自身合法权益。
  [走不动]:现在城区里私家车越来越多了,请问李市长对治理停车难有何良策?
  胡正国:对于停车难的问题,我们规划局要进行下面几项方面工作。一是增加建立公共停车场,在一定地段多建公共停车场。二是在小区进行规划的时候,多建停车位。三是在重点的闹市区,鼓励新建立体停车。市里也发布了相关规定鼓励立体停车,我们已经在明堂市场做了一个立体停车,效果蛮好,以后会继续鼓励在繁华路段多建立体停车,通过这种手段,缓解停车难的问题。
  [乡愁]:我想反映个事,就是我们村生活污水没有收集治理,直接排到河道和塘堰,污染了河流塘堰,有什么措施治理?
  李忠禄:省政府明确提出到2018年底实现全省乡镇污水处理厂全收集全处理。我市在省级目标的基础上,结合鄂州实际,提出到2018年底,实现全市城乡污水全收集全处理。目前进展情况是,梁子湖区区域范围内污水全收集全处理工作完成60%,全区到2017年底,可以完成污水全收集全处理工作任务;鄂城区和华容区村塆污水治理工程,预计今年年底完成;村湾这一级,预计到2018年底能够实现全收集全处理。
  [好后悔]:现在最热门的话题就是房价了,真后悔去年在观望,今年来鄂州房价涨得好快,请问政府对房价上涨有什么看法?
  胡石安:我市房价上涨很过快的原因主要有以下三个方面:一是过去的房价有些偏低。二是去年武汉限购限贷以后,聚集了一些购买需求到葛店。三是主城区少数楼盘价位比较高,搅动了周边的房价。
  房价上涨对老百姓来说是大事,市委、市政府非常关注和重视,我市已采取措施防止房价过快上涨:一是增加土地供应,缓解供求供应。二是加强政策调控,对过去出台的去库存的刺激性条文进行修改。三是加强监管,开展市场专项整治。对房地产开发销售中介专项整治,特别是对发布虚假广告、哄抬房源等行为重点查处、重点打击。通过这些办法,稳定市场预期,防止房价出现大起大落。
  [疑惑]:走在江碧路、武昌大道还有武昌鱼路那叫一个心塞,这几条路建成时间不长吧,为何破损严重?以上破损什么时候能得到修复?
  李忠禄:江碧路是2011年完成改造,武昌大道及武昌鱼路2009年完成改造。根据《城市道路工程设计规范》规定,江碧路、武昌大道及武昌鱼路路面结构设计使用年限为15年。目前,上述道路确实存在沥青路面裂缝、车辙、沉陷、局部破损坑凹等病害,路况较差,主要原因有以下几点:一是车辆超载严重,大量超载超限车辆通行于上述路段。经现场踏勘,武昌大道及武昌鱼路鄂钢至樊口闸段、江碧路大桥连接线至兴业大道段最为严重。
  综上所述,导致以上三条道路均未达到设计使用年限就出现路面破损现象。针对此问题,我市计划于今年采取如下措施:一是投资450万元对江碧路、武昌大道、武昌鱼路破损路面进行全面修复;二是加大、加重对超载车辆的查处,降低武昌大道、武昌鱼路及江碧路路面负荷,提升道路使用年限;三是投资新建新港路重载车专用通道(起点武昌大道,终点江碧路,全长10.96公里)来分流武昌大道及江碧路重载车辆,来保护城市道路。
  [贺波]:听说现在中央要求搞河湖长制,我市目前有什么打算呢?
  尹彬:全面推行河长制,是党中央、国务院就推进生态文明建设作出的一项重大制度安排。市委常委会、市政府常务会专题研究推行河湖长制工作,我市将对153条河流、52个湖泊、36座水库落实河湖库长,市委、市政府负责和市人大、市政协主要负责同志担任河湖库长,区乡镇村落实各级河湖库长。水务部门对河湖库及其水系关系进行了摸底调查,并确定了统筹河湖库管理和保护规划、确定河湖库保护名录、落实河湖库管护责任主体、落实水资源管理制度、划定河湖库水系生态空间、加强水污染防治工作、强化水环境治理、推进水生态修复与保护工作、加强执法监管等9个方面的工作任务。下步,我们将按照全面推行河湖长制实施方案要求,加快制定一河湖一策、一河湖一案工作,确保推行河湖长制落到实处,取得实效。
  [隔壁老王]:邻居大爷60多了不会上网,他叫我帮他问下李市长,申请危房改造该怎样办?
  尹彬:农村危房改造的申报程序如下:首先是个人申请。符合农村危房改造条件的农村贫困户由户主自愿向村民委员会提出书面申请,填写《农村危房改造补助申请表》,并提供户籍、住房和低保等证明材料。第二步是评议公示。村民委员会对提交申请表的农户,组织召开村民代表会议进行评议,确定危房改造对象,并予公示。第三步是审查公示。各乡镇政府对村民委员会上报的申请材料进行审查。采取入户调查,邻里访问,信函索证等方式,对申请人的住房和家庭经济情况等进行调查核实。符合条件的,报区(新区)住建局审批。最后是核准审批。各区(新区)住建局会同扶贫办对各乡镇上报的申请材料进行汇总复核。扶贫办主要对贫困对象进行审核,确认是否是建档立卡的贫困户,住建局主要对危房改造户的情况进行复核,经鉴定后确认危房等级,对符合条件的,批准其享受农村危房改造优惠政策。对确实需异地重建的,同时应完善土地、规划等审批手续。
  [阿力]:请问李市长,顺丰机场落户鄂州,从长远来看对我们鄂州的发展有什么影响呢?
  李忠禄:在今年召开的第七次党代会上,提出了今年要打造航空大都市,顺丰货运机场落户鄂州,这不仅仅是鄂州的机场,湖北的机场,也是国家的机场,是亚洲第一,全球第四的货运枢纽。目前整个工作进展顺利,由于它是货运机场,对地方经济尤其是产业的带动更加明显,预计在机场建成后,可带动20万人就业,平稳运行之后预计实现200亿的税收和2000亿的GDP。
        [还是我]:刚才听李市长解答了危房改造的程序,那再追问下,农村危房改造政府能补多少钱?
  尹彬:今年,中央财政补助资金将集中用于4类重点对象的危房改造工作,并适当提高了补助标准,户均1.4万元,而中央往年的户均补助资金为7500元,故今年的补助资金较往年会有较大提高。原则上,4类重点对象C级危房改造,特困户每户补助不超过10000元,困难户不超过8000元;D级危房改造,特困户每户补助不超过30000元,困难户不超过20000元。对于自筹资金和投工投料能力极弱的特困户,通过建设农村集体公租房、利用闲置农房和集体公房置换、提高补助资金额度等方式,兜底解决特困户住房安全问题。
  [蜗牛]:我在葛店上班,经常要走吴楚大道西,但今年吴楚大道西为何突然封闭通行,何时恢复通行呢?还有吴楚大道西段下穿城际铁路和汉鄂高速处,经常积水,有何解决措施。(提示:此问题可请市城建委负责人回答)
  卢松林:关于吴楚大道西段封闭通行的事情,各方都很关注,我们正好借这个机会,向广大市民作一下澄清和解释,给大家出行带来不便,也请支持和谅解。
  吴楚大道西段主车道于2016年2月通车试运行,在试通车期间。市主管交通安全的职能部门检查评估后,认为吴楚大道西段沿线村组近四十条小路直冲吴楚大道主干道,存在较大的行车交通安全隐患。为了杜绝发生较大交通事故,相关单位多次实地调研并数轮反复讨论研究,拟定了湾村路口改造,增设标识标牌、护栏、减速板、信号灯等交安设施的具体实施方案,目前正在抓紧建设实施。同时为了保障夜间行车安全,吴楚大道西段路灯工程也在同步实施。预计吴楚大道西段将在6月初恢复通行。
  关于吴楚大道下穿城际铁路和汉鄂高速处积水问题。该处路面竣工标高低于原地面以下约两米,图纸设计为此处雨水经管网收集后由提升泵站抽取,排入现状水渠中。目前,泵房土建已经施工完毕,变压器供电系统正在安装。预计5月底安装完成,并组织调试运行。如果路面积水,泵站将自动运行,排出渍水。
  [绿茶]:请问农民的征地补偿费有哪些,又是怎样发放的?(提示:此问题可请市国土局负责人回答)
  丁步桓:征地补偿费共分三部分,即:土地补偿费、安置补助费、地面附着物和青苗补偿费。
  补偿费分配方式:土地补偿费,不能调整质量和数量相当的土地给被征地农民继续承包经营的,必须将不低于70%的土地补偿费主要分配给被征地农民;安置补助费全额发放给被安置人;地上附着物及青苗的补偿费全额支付给地上附着物及青苗的所有者。
  [沙马特]:我于2011年在高知秀园顶层买了一套商品房,现在屋面漏水,请问能否申请房屋维修资金维修?(提示:此问题可请市房产局负责人回答)
  李忠禄:按住建部规定,开发商对屋面防水保修期为5年,管线、管道保修期为2年,保修期内由开发商负责保修。超过保修期的,应当经专有部分(即房屋产权登记面积)占建筑物总面积2/3以上的业主且占总人数2/3以上的业主同意,向房产局提出申请使用维修资金。
  [小矮人]:我是外地人,但我经常来鄂州找朋友玩,我发现鄂州城区的公厕较少,请问政府是怎么规划的?
  黄卫东:按照繁华街道1000米一座公厕和人口密集区域5000人一座公厕的设置标准,我市应配置公厕152座,而我市环卫直管公厕72座,社会公厕37座,距要求尚缺43座左右,且洋澜、莲花、泽林、司徒、石山等处急待兴建公厕。
  为了解决市民上厕难的问题,目前我们正着手做三项工作,一是制订环卫专业规划,争取布局合理。二是筹措资金,重点建设环卫公厕。三是加强公厕维修改造,计划将我市的三类公厕逐步提标升级为二类公厕。
  [艳阳]:去年我搬到城南来住了,发现用水高峰时家里的水压明显不足,请问市里有什么具体的解决措施?(提示:此问题可请市水务局负责人回答)
  汪建国:随着城市、特别是城南地区的快速发展,多层楼房水压不足问题逐渐显现。近几年,市水务部门按照管近谋远的原则,采取了一系列措施。一是加强水厂调度管理。在确保管网安全的前提下,适当提高水厂出厂水压力。二是加强户表报装管理。对供水压力需求超过供水服务压力规范(即供水压力要求>0.14Mpa)的小区,强制配套建设二次供水加压设施。三是逐步推行委托管理的模式,由水务集团逐步接管已建小区的二次供水设施,确保正常运行。四是出台政策规范管理。根据国家四部委《关于加强和改进城镇居民二次供水设施建设与管理确保水质安全的通知》,出台《鄂州市城市二次供水管理办法》,由市水务集团对全市二次供水设施进行统建统管。五是加快供水设施建设。实施雨台山改扩建工程、城东水厂新建工程及配套管网建设,扩大供水能力。六是建设城南加压站及城区老旧管网改造工程,适时提升城市供水压力。
  [随便问问]:听说航空都市区那边开始拆迁了,燕矶和杨叶那边两处拆迁安置小区的建设进展如何?(提示:此问题可请市城建委负责人回答)
  李忠禄:航空都市区安置小区已完成项目立项批复,中标单位已确定,完成监理招标和勘察招标,已确定户型及配比,正进行燕矶及杨叶一期征地拆迁工作。
  [一丝清凉]:我想在黄冈买套房子,但公积金是在鄂州交的,我能否提取住房公积金抵扣?
  刘亦平:在鄂州缴存住房公积金的职工,个人公积金账户状态为"正常"的,在异地购买商品住房,以核实备案信息或增值税发票信息后,可在购房行为发生的三年内申请办理"购房提取"业务。
  [愤怒的小鸟]:我是花湖开发区的,请问我们村里擅自把集体土地卖给开发商搞开发,这事由谁来查处,怎么举报?
  李忠禄:首先农村集体土地是不能擅自私下转让,而且农村集体土地不能用于非农业建设,这种情况涉嫌非法占地是一种违法行为,经执法支队调查核实后,将依法依规处理。你可以打市国土局执法监察支队电话:3355376进行举报。
  [生活不易]:我店里重新装修,丢了一些建筑垃圾到路边就要罚款,这样做合适吗?(提示:此问题可请市城管局负责人回答)
  黄卫东:根据建设部《城市建筑垃圾管理规定》第二十五条"未经市容环卫部门核准,擅自处置建筑垃圾的,对施工单位处1万元以上10万元以下罚款,对建设单位、运输建筑垃圾的单位处5000元以上3万元以下罚款"。
  [父老乡亲]:梁子湖区牛石村经常停水,一停就是十天半个月,影响了村民对农田的浇灌和生活,这个问题希望领导给解释和解决一下。(提示:此问题可请市水务局负责人回答)
  汪健国:自来水还是要节约,不能用来浇灌。梁子湖区自来水的水压、水量、水质一直都是市委市政府和我们水务部门高度重视的问题,刚才反映牛石的这个问题,在全区有20多个村都存在类似问题,是因为水压、水量不够造成的。在这里,我给这位朋友报告一下,我们现在投资1.37亿元的太和水厂今年6月份就能通水,在这个前提下,水量能得到保证。但是相关地方还有管网改造工程在启动,相信通过太和水厂的通水和管网改造的成功,牛石等28个村的不通水问题可以得到有效的解决。
 
往期访谈




设为首页 | 收藏本站 | 网站大事记 | 联系我们 | 网站声明 | 错误纠正 | 系统管理入口

政府网站标识码:4207000051  鄂公网安备42070402000036号  鄂ICP备05017375号

版权所有  鄂州市人民政府  主办:鄂州市人民政府  承办:鄂州日报社   联系电话:0711—3229709

技术支持:湖北翔天科技 建议采用1024*768以上分辩率浏览本网站