来 信 人:严先生
来信时间:2019年8月3日
主要诉求:九洲方园还建房3号楼东头有邱家咀村民私自在这里设置了一个渔场作业处,每天晒大量渔网,私自搭建遮阳篷,长期霸占公共车位,不仅破坏小区整体车位改造,且严重影响到了我们附近居民的正常生活!
承办单位:凤凰街道办事处
答复时间:2019年8月16日
答复意见:您好,来信收悉,我街十分重视,立即安排工作人员调查处理。经核实,搭建该渔场的业主为百子畈经联社第一分社村民邱胜垠,在鄂州市人民政府印发《关于在洋澜湖水域实行全面禁捕的通告》之前,该村民一直有下湖捕鱼的习惯。自7月4日市政府下达禁捕通告后,我街通过张贴告示、上门宣传,沿湖地块周边村(居)民已知晓禁捕政策,基本能做到自觉遵守禁捕规定。针对您反映的问题,我街组织滨湖社区、百子畈经联社第一分社分别于8月6日、9日、12日三次上门对邱胜垠进行劝导,要求其拆除违建的遮阳棚、清理渔网及船只。8月14日,邱胜垠已将渔网进行处理,因其还有船只需要找位置放置,目前正在找合适的场地。邱胜垠已答应在一周之内将船只清理,并将遮阳棚拆除整改到位。我街将持续跟进此事,结合文明城市创建和“40工程”改造工作,共同发力将小区环境改善好,提升居民的获得感、幸福感。 特此回复。