访谈主题: 鄂州市民政局副局长谢祚兴参加在线访谈
访谈视频
 
访谈嘉宾
嘉宾: 市民政局副局长 谢祚兴
访谈时间: 2020-05-28
QQ图片20200526145702.jpg

相关图片

文字实录

 主持人:各位网友,大家好!伴随老龄化的进程加快,目前全社会都在关注养老问题。预计未来几年,我市老龄化的程度将进一步加深。在应对人口老龄化问题上,有哪些举措?老有所养如何获得保障?近期,全国遭遇了新冠肺炎疫情,养老服务机构作为疫情防控的重点机构场所,又如何保障在院老年人的健康安全呢?今天,我们邀请市民政局党组成员、副局长谢祚兴在线访谈,为广大网友们答疑解惑。 

  主持人:谢局长您好!感谢您今天接受我们的访谈。   

  谢祚兴:主持人您好!各位网友,大家好!很高兴今天能与大家互动交流养老话题。     

  主持人:谢局长,人口老龄化一直是近几年的热点话题,对这样一个涉及每个人切身利益的问题,老百姓是特别在意和关注的,目前我市老龄化到了什么程度,老年人又有哪些福利可以享受,请您为大家介绍一下。 

  谢祚兴:截止2019年底,我市60岁以上人口为20.18万人,占户籍总人口的18.12%,高于全国平均水平约1%。我市老龄人口增长较快,2015年全市老龄人口为17.23万人,五年间净增2.95万人。预计到2025年老龄人口将达25.56万人,老年化率为20.22%;到2035年老龄人口达37.93万人,老年化率为24.47% 

  我市老年人福利政策目前有四项:一是高龄津贴。我市年满80-89周岁老人高龄津贴100/月;90-99周岁老人高龄津贴200/月;100周岁以上老人500/月。二是经济困难高龄、失能老人补贴100/月。三是农村留守老人定期巡访制度。四是享老年人优待证规定如乘坐公交、游览公园减免费用等。 

  主持人:谢局长,刚才您说我市老龄化程度高于全国平均水平而且增长较快,那么,我市现在的养老机构建设情况怎么样? 

  谢祚兴:目前我市共有养老机构30家,其中公办21家(市城市福利中心、各区乡镇福利院)、民办9家(石竹、乐家、莲花山、凤凰、六合敬、福星、夕阳红、阳光、爱馨),有5000张床位,能满足特困供养对象和社会托养人员入住需求。现有登记入住人员1955人,工作人员498人。全市30家养老机构中,鄂州市城市福利中心、华容区社会福利中心、葛店开发区福利中心和华容区石竹生态颐养院4家养老机构规模较大、基础设施较完备。 

  主持人:2020年是不平凡的一年,新年伊始,全国遭遇了新冠肺炎疫情。老年人是病毒的易感人群,养老服务机构又是人员密集场所,被列入疫情防控的重点机构。非常庆幸的是,在各级各相关部门及养老机构的共同努力下,目前全市养老服务机构保持零感染。您能介绍一下养老机构疫情防控情况吗? 

  谢祚兴:新冠肺炎疫情对养老机构影响巨大,市民政局作为行业主管部门主要做到“三个到位”: 

  一是防控到位。体现在两个方面:封闭时间早、防控措施实。121日,我局迅速向全市养老机构转发省厅《关于做好全省养老机构卫生防疫工作的提醒通知》,并在市城市福利中心试行封闭管理,125日向全市养老机构下发《全市养老机构新冠肺炎疫情防控应急预案样本》;126日,下发《关于全市养老机构严格实施临时静态管理的紧急通知》,对全市所有养老机构实行封闭管理。并制定《全市特殊群体和特殊场所疫情防控工作清单》。指导养老机构执行24小时最严格、最果断、最彻底的封闭管理,护理人员、管理人员只进不出,服务对象只出不进。坚决切断传染源,阻断传播途径。杜绝探访和聚集性活动,就餐改为送餐至老年人居室。 

  二是保障到位。市委、市政府高度重视养老机构疫情防控工作,将养老机构纳入到市、区、乡镇(街)防控体系,所有养老机构生活物资全部实行统一无接触式配送,优先调拨防疫物资和生活物资。先后下拨应急资金67.2万元。分发医用酒精300件、消毒液22.4吨、口罩24.16万个、防护服1000套、手套2000双、消毒机321台、免洗洗手液2500件。发放养老机构临时运营补贴138.1万元。发放临时性工作补助277.9万元。379日组织为全市养老机构在院院民和工作人员1521人进行核酸检测。 

  三是责任到位。疫情Ⅰ级响应期间,养老机构的主体责任履行得非常好!在这里要向所有养老机构负责人和护理人员致敬!是他们在疫情响应期间接近90天坚守一线,一心抗疫,才保证了目前养老机构零感染。监管责任也丝毫没有放松,王立书记、刘海军市长、程少云副市长多次现场检查养老机构防疫工作,汪细少局长始终把养老机构防控责任扛在肩上,不仅安排专班专车督办,而且经常亲自暗访,有效促进了养老机构主体责任和区、乡镇(街)属地责任的落实。 

  主持人:325日我市解除了小区封控,市民生活逐渐走入正轨,企业复工复产,养老机构恢复服务秩序工作进行得怎么样? 

  谢祚兴 325日,解除小区封控后,我市出台了《关于进一步加强养老机构疫情防控和恢复服务秩序工作的通知》,明确养老机构继续实施封闭管理的同时,可以接收特困对象入院和疫情前离院院民返院,但需经医学集中隔离观察14天、核酸检测无异常后才能点对点入住。目前21家公办养老机构返院返岗工作已完成,服务秩序基本恢复。9家民办养老机构恢复服务秩序工作正在进行中,按时间要求有些滞后。既有养老机构自身原因,也有市防指[2020]89号文件在区级执行不到位的问题。     

  主持人:有市民多次向市长热线反映,老人年前回家过年,现在多行业都复工复产,他们却回不了养老院,是否存在这方面问题? 

  谢祚兴养老机构是一个特殊场所,入住老人为易感染人群,市指挥部对做好老年人返院工作高度重视325日,以市防指【202089号文件,提出有序恢复我市养老机构服务秩序工作,明确市城市福利中心由市级负责,其它养老机构按属地由区级负责,做好返院返岗人员核酸检测、集中隔离14天,点对点入住养老机构等工作。 

  根据市指挥部文件,我局于328日组织市城市福利中心40名返院院民在市银龙大酒店集中医学隔离观察,411日顺利返院。截至527日,全市养老机构返院院民达188人,返岗工作人员81人。据初步统计还有365位院民没有返回养老机构内,全部集中在民办养老机构,希望相关区高度重视要求返院院民的诉求,从关心老年人的角度和维护社会稳定的高度,严格落实市防指【202089号文件精神,有序恢复辖区内养老机构服务秩序。在这个过程中,需要市民政局支持的,我们责无旁贷,全力支持!     

  主持人:疫情防控目前进入常态化,养老机构接纳新入住人员有哪些条件?亲属入院探视有哪些规定? 

  谢祚兴:疫情一级响应期间养老机构实行封闭管理,人员只出不进;调整为二级响应以来,养老机构实行封控管理,人员非必要不进入。对确需进出人员严格执行防控指南要求,做到“五必两不”(身份必问、信息必录、体温必测、口罩必戴、健康码必查;不出入人员密集场所,不参加聚餐)。在院老人非必要情况下不得外出,老人因病确需外出就医的,返院时提供3日内核酸、血清抗体无异常报告方可入院,入院后需单独隔离观察14天。 

  这是目前养老机构仍在实行封控管理情况。封控管理期间,具备条件的养老机构可以接纳新入住对象。是否具备条件由民政部门会同有关部门评估认定。其中市城市福利中心由市民政局负责,其它养老机构由各区民政部门牵头评估认定,具备条件的养老机构,可有序接收新入住老人。对新入住老人经核酸、血清抗体、肺部CT检测无异常的,可办理相关入院手续。入院后应在相对独立区域,具备独立卫生间房间进行隔离观察14天。 

  关于亲属入院探视方面,鼓励亲属进行无接触式视频探访,确需到养老机构探视探访的,按照“提前预约、限定时间(采取预约等方式)、限定人数、限定路线、限定区域(不进入生活区)”并做好登记、测体温、查健康码后才能进入探视区探视。     

  主持人:好的,听了谢局长的介绍,我想网民朋友们对养老机构管理以及老人返院工作有了清楚的了解。下面,请谢局长再谈谈申办养老机构的话题,目前有市民反映开办养老机构手续难办,请谢局长为我们介绍一下开办养老机构需要哪些手续。 

  谢祚兴:开办养老机构从2019年起已由事前行政许可制改为事后备案监管制。注册民办非营利性养老机构到各区民政部门办理,注册营利性经营养老机构到各区行政服务大厅市场监管部门窗口登记。借今天在线访谈机会,有2个政策需要宣传普及一下:一是注册了或登记了不等于就可以营业。必须经住建、市场监管、环保等部门认定具备营业条件,在区民政部门备案后才可开门营业;二是运营了不等于就可以获得政府运营补贴。民政部已经部署养老机构等级评定工作,运营补贴将与等级评定挂钩,等级评定涉及116项指标中有28项是必达指标,这28项中有一项指标未达到,就不能评定星级。开办的养老机构达不到星级,不仅拿不到政府运营补贴,而且要停业整顿。因此,我想说:手续好办、监管好严!     

  主持人:许多网友反映了养老不离家的愿望,而这也是养老工作的重点。据我们了解,今年市政协一号建议案是加快社区康养一体试点,那么,在这项工作上我们有些什么举措呢? 

  谢祚兴:按照市委、市政府的安排这项工作目前从六个方面推进:一是编制一个专项规划。在规划的指导下按9073”养老模式布局社区居家养老中心、日间照料中心、养老院等各级各类养老机构。二是建成一个平台。建成全市智慧养老信息平台。平台建成后与政府购买服务相结合,依托家政服务公司、社区居家养老服务中心、社区卫生服务中心和小区日间照料中心,就近向老年人提供助餐、助洁、助医、助行、助浴和远程看护等居家养老服务,真正打造无院墙式虚拟养老院,满足大多数老年人养老不离家的愿望。三是申报一个试点。在开展城市社区康养一体化工作的基础上积极申报全国社区居家养老试点城市。四是推进一项改革。推进公办养老机构公建民营或服务外包。引入市场机制让专业人做专业事,解决目前农村公办养老机构一方面床位空置率高,另一面服务水平低,愿意入住对象不多的问题。五是建设三个区域性特困供养中心。依托现有规模较大的农村福利院,建设鄂城、华容、梁子区域性特困对象供养中心。六是推进城市社区居家养老服务中心建设。全市33个城市社区都要建设社区居家养老服务中心,今年完成澜湖、考棚等至少10家社区居家养老服务中心建设。 

  主持人:由于时间关系,我们访谈也差不多了。谢局长最后想与广大网友们说点什么呢? 

  谢祚兴:家家有老人,人人都会老。老年是人生历程的最后阶段,养老是人人都要面对的人生课题。拥有健康长寿的生活,保持尊严而优雅的走到生命终点,是每个人的晚年期待与梦想。希望大家与我们民政人一起肩负责任使命,涵养爱老情怀,为每个人美好的期待与梦想而努力! 

  主持人:是啊!“家家有老人,人人都会老”。养老服务关系千家万户,关系每一个人。我市的养老服务已经在全面提升中,老年人的生活越来越幸福。让我们共同来期待鄂州养老服务美好的明天。我们今天的访谈到此结束,感谢谢局长接受我们的采访。 


我要提问
你的姓名:
提问内容:
验证码:
 
问题回答
  • 刘元超提问:正在租赁中的人防工程被强制退出,地方政府行为
    回答:
  • 叶志豪提问:请问一下,月陂棚户区改造安置房项目从2019年7月8号经市发改委审批同意建设,当时计划工期是30个月,现在已经快过去20个月了,中途一直停工未动,还是今年才开始动工,到现在都没有看到赶工期的场景,离预期工期差距太大,有的拆迁几年,一直租房子,看不到住进安置房的日子是多么痛苦,希望有关部门能真正为百姓着想,想对策,再次感谢。
    回答:
  • 王强提问:哪些数据可以共享?
    回答:
  • 朱学书提问:我是市供销社职工,一七年退休,我们退休人员有节假日补贴吗?
    回答:
  • 吴凯提问:湖北省鄂州市2004年退役士兵安置至鄂州市国税局后,国税局一直拒收档案拒收党组织关系,且一直按临时工待遇怎么解决。
    回答:
  • 杜佳提问:我是一名在服现役的士官,今年已是当兵入伍13年了,我想请贵单位开出证明,今年申请退出现役。《中国人民解放军士官管理规定》第63条对实行全程退役的士官退出现役的条件作了规定。符合下列条件之一的,可以在本级服役期内各个年度安排退出现役:(1)家庭成员遇有重大变故,经县级人民政府退役士兵安置工作主管部门证明,本人申请退出现役的。我家里主要成员有妻子、儿子、父亲、母亲、姐姐。妻子2016年发生车祸,造成十级伤残;父亲2017年驾驶机动三轮车与行人相撞,父亲没有受伤,但对方16处骨折、脾脏损坏严重,前后赔偿高额赔偿金;姐姐2015年,因换疾病,血压板减少,做了脾脏切除手术 ,花费巨额医疗费。这其间家里债台高筑,已不堪重负,妻子伤残需要照顾,小孩幼小需要抚养,父母年岁已高,需要赡养,我在服役期间,因父母等家庭主要成员受伤病残而造成家庭经济严重困难,本人成为家庭的唯一劳动力,特请贵单位开出证明,今年申请退出现役。不知道可否?
    回答:
  • 邱女士提问:今年疫情鄂州中考分数线比其他地方高,划分数线比其他地方慢,现在弄的上学不知道怎么上
    回答:
  • 章衡提问:"退休人员统筹外费用包括企业以一定标准、按一定的期限向退休人员固定发放的有关费用。",这句段话的含义
    回答:
  • 唐坤提问:优化营商环境如何促进经济高质量发展
    回答:
  • yc提问:网吧ktv什么时候能复工,隔壁黄石都开了,娱乐行业从业人员的疑问
    回答:
  • 杨政提问:乡村振兴有涉及到互联网信息服务和针对农民的手机互联网应用能力的提升方面吗?
    回答:
  • 陈东提问:请问一下,鄂州市个体诊所什么时候可以复工?
    回答:
  • 郭娅丽 联系方式:15178206702提问:请问疫情期间,贵市有无出台鼓励民间投资项目相关政策?
    回答:
  • 彭显提问:没烟抽怎么办?原来零卖19的蓝楼,现在都卖220一条了,疫情期间又不能外出
    回答:
  • 刘珠提问:在外地的鄂州人现在可以回鄂州吗?
    回答:
  • 王洁提问:被猫狗咬了,要出去打疫苗怎么办,当地书记说不知道怎么去医院,还请给一个负责看病就医相关部门电话
    回答:
  • 清影提问:请问鄂州火车通车大约时间,谢谢
    回答:
  • 黄伟提问:我就想问问鄂州城也封了,你们知道有多少人家里都断粮食了,你们做过一些送爱心菜到小区,或者其他的什么活动没,超市都关门了,我们怎么买物资,你们考虑这些了没有
    回答:
  • 熊文鑫提问:鄂州市政府你好:华容区华府名居小区房产证一直拖着办不下来,房子已经快5年了 ,有一半的业主房产证都办不了,希望政府能够帮助解决。
    回答:
  • 黄先生提问:请问领导:沿江大道西段何时通车,谢谢!
    回答:
  • 苗先生提问:本文提到了《2019年度鄂州市“蓝天保卫战”实施方案》和《2019年鄂州市水污染防治工作方案》这两个文件,但是未在政府网站上找到这两个文件的具体内容,请问可否提供?
    回答:
  • 汪生林提问:习主席讲过一句话:绿水青山就是金山银山。这句话实际上给全国各地生态环境保护定了一个基调。也是各地民众努力保护自己的生态家园以及良好生活环境的基石和准绳。 但是一个非常不和谐的现象出现在鄂州市鄂城区新庙镇水月村。从今年9-10月份起,不知道是什么单位打着修建长江航道的名义,组织了约30台重型卡车和挖掘机设备在原水月村三组旧址一带挖山掘土时间长达3个月,破坏了大量山体,树林以及植被。同时导致从水月村到文塘村的约3公里的水泥路面遭到严重破坏,原来平整的三股道水泥路面现在被重型货车压成了到处都是塌方、巨坑、堆土等泥泞不堪的道路。 这种行为现在不仅严重破坏了水月村的生态植被和绿水青山,同时给当地老百姓出行带来严重影响,已经发生了数起因为道路被破坏导致的交通事故,数人受伤。现在请环保部门和交通部门共同介入,及时阻止生态环境被破坏。恢复当地生态环境和交通环境。
    回答:
  • 徐正和提问:官柳小区供水改造入户对接,为什么要用户自购配件?
    回答:
  • 朱提问:国庆期间,在南浦国际旁边搭台做活动自称是小霸王公司的工作人员,欺骗消费者,谎称现场商品全部免费送,然后收取学习卡资料费2899元,打着免费的旗帜误导消费者,先送小礼品吸引人流。这些骗子先是用一小批礼品在现场天女散花式吸引人群,而这些人群又以小孩和老人居多。这类人群最容易上当受骗。免费送的产品都是非常廉价的商品,质量可想而知,当初承诺的售后服务电话也打不通了,而受害者找到南浦国际的客服人员,他们只知道有这些人,但说与南浦国际无关,我想知道我们是在南浦国际受骗的,他们难得就这样事不关已吗?在南浦国际搭台会不收取费用吗?
    回答:
  • 小不点提问:请问现在生二胎需要办理准生证吗?
    回答:
  • 严刚提问:我们这些住户想问一下,黄书记,黄局长!古城路72号九州方圆还建房3号楼东头机动车停车位为什么没有改造到位,为什么里面不继续改造,是因为人为原因吗,还是本身设计就是这样,改一半留一半!要是人为的那就要看看是那方神圣给的权利,东边所有场地是整个栋楼房住户的公摊面积,不是哪一家私自财产,说占就占有的,说不让改造就不改造!谁给的权利,全市为了文明城市创建,花了这么大的精力,投入了大量金钱和人力物资!为什么没有改造到位希望黄局长百忙中亲自视察一下,过问这件事,后期我们还会很近此事!
    回答:
  • 董克俊提问:我想问问我们鄂州市政府对辅警这方面招聘有什么要求 本人2003年入伍,2011退出现役年龄34
    回答: