访谈主题: 决战决胜污染防治攻坚战,夯实高质量生态发展根基
市生态环境局认真贯彻落实党中央关于生态环境保护工作的方针政策和决策部署,落实市委工作要求,全面落实大气、水、土壤污染防治行动计划。构建政府为主导、企业为主体、社会组织和公众共同参与的生态环境治理体系,实行最严格的生态环境保护制度,严守生态保护红线和环境质量底线,坚决打好污染防治攻坚战,保障全市生态安全,建设美丽鄂州。 嘉宾: 市生态环境局党组书记、局长 胡太平
访谈时间: 2020-11-02
W020191125393738093268.jpg

相关图片

文字实录

  主持人:在今年的新冠肺炎疫情期间,市生态环境局采取哪些应对措施保障了环境安全? 

  胡太平:我局紧紧依靠省生态环境厅和市委、市政府和的坚强领导,在统筹做好环保疫情防控和服务经济社会发展的同时,不断强化工作举措,精细精准治污,着力改善环境质量,为推动我市经济社会高质量发展发挥了积极作用。一是积极推动医废处置设施能力建设,全市医疗废物处置能力由5吨/天,大幅度提升到19吨/天,有效缓解我市医疗废物处理负荷,确保医疗废物处置安全。二是督促全市7家疫情定点医院、76家隔离点,做好医疗废物分类收集、双层包装、转运前消杀预处理等工作,全市医疗废物安全处理率100%。三是指导全市疫情期间开展污水消毒,对7家医疗机构和城镇污水处理厂开展污水消毒工作,组织专班对76家隔离点开展消杀工作,并对涉疫污水进行现场检查;四是组织对我市雨台山、凤凰台、泥矶三个水源地开展加密水质监测,确保饮水安全。 

  主持人:市生态环境局在助力“六保”“六稳”方面做了哪些工作? 

  胡太平:我局认真贯彻优化营商环境工作精神,主动当好生态环保“店小二”,服务社会经济发展。一是进一步压缩工程建设项目审批时限,将工程建设项目审批流程中“建设项目环境影响评价审批”和“江河、湖泊新建、改建或者扩大排污口审核”两个事项均压缩至5个工作日。二是积极按照省、市开展区域统一评价工作的实施方案及《湖北省开发区建设项目环境影响评价改革试点实施意见》推动区域性统一评价(环境影响评价)。目前葛店经济技术开发区大健康产业园区区域性统一环境影响评价报告书已组织专家评审会,待评估成果落地,区域范围内的建设项目环境影响评价将按照省市各级部门的要求执行投资便利化政策措施,先试先改。三是认真落实市“放管服”工作部署,做好监管事项清单认领,实施清单填报,联合监管、用户开通,以及数据推送,实时更新。截止目前,我局上传到国家“互联网+监管”平台数据共计1357个,数据汇集工作走在全市前列。坚持执法与服务并举,助力企业复工复产。四是对纳入生态环境监督执法正面清单的66家企业或项目,采取减少、免除现场检查等措施,强化指导帮扶,做到有需要时有服务,无需要时不干扰。五是疫情期间审慎采取行政处罚措施对违法情节轻微且未造成环境危害后果的环境违法行为,及时向企业下达《环境监察通知书》,督促和指导企业尽快整改,按规定从轻、减轻或免于处罚;受疫情影响而未能按期完成整改的,酌情延长整改时限。 

  主持人:全市涉及环保督察整改问题的整改进展情况如何? 

  胡太平:今年以来全市上下党政同责,全面排查整改突出环境问题,全方位提升生态文明建设水平。全力推进中央环保督察中央环保督察“回头看”和省级环保督察反馈意见整改,承担中央环保督察整改任务34项,已销号33项;中央环保督察“回头看”及专项督察19项,已销号9项;省环保督察整改任务34项,已销号23项;余下整改任务正全力推进中。在全省率先开展全市建材行业环境污染问题专项整治,全市共排查建材行业企业346家,存在环境污染问题的188家,其中列入关停取缔类30家,整合搬迁类5家,整治改造类153家。 

  主持人:污染防治攻坚战作为三大攻坚战之一,今年我市做了哪些推进工作? 

  胡太平:大气方面,报请市政府印发了《关于重新划定高污染燃料禁燃区的通告》,进一步扩大我市禁燃区范围,严格落实管控要求,大力推广清洁能源使用,积极促进我市大气环境质量改善。制定《鄂州市2020年度大气污染防治攻坚战工作方案》,明确了各区年度空气质量控制目标及我市大气污染防治工作任务和重点项目,确保各项工作有力有序推进,做到责任上肩、工作落地。持续推进火电、钢铁行业超低排放改造,实施了电厂1#机组烟粉尘、二氧化硫超低排放改造工程,鄂钢两台烧结机机尾除尘系统电改布、富余煤气发电锅炉烟气脱硫脱硝等重点项目。印发了《鄂州市2020年农作物秸秆禁烧暨综合利用实施方案》,督促地方政府落实禁烧主体责任,目前已下发2次督办通知书。报请市人民政府印发《关于划定禁止使用高排放非道路移动机械区域的通告》,进一步完善我市非道路移动机械监督管理。水方面,制定《鄂州市2020年度水污染防治工作方案》,明确了各区、葛店开发区和临空经济区2020年水环境质量改善目标,以及我市水污染防治工作任务和重点项目。报请市政府印发了《鄂州市集中式地表水饮用水水源地突发环境事件应急预案》,组织开展了狮子口水库饮用水水源地突发环境事件应急演练。制定了《饮用水水源地保护专项战役2020年度重点任务工作清单》,细化饮用水水源地年度任务分工,并组织专班对我市集中式饮用水水源地保护区开展了专项检查,确保供水安全。组织开展我市重点流域水生态环境保护十四五规划编制工作,积极谋划十四五水生态环境保护工作和水污染防治重大项目,督促各区积极申请中央财政专项资金并及时入库。土壤方面,制发了《鄂州市2020年土壤污染防治工作攻坚战工作方案》,明确责任分工,对标对表狠抓落实。全面启动全市10个高风险重点行业企业地块、14个沿江化工关改搬转企业场地和19个疑似污染地块土壤污染状况排查(其中已完成8高风险重点行业企业地块14沿江化工关改搬转企业场地16疑似污染地块排查),以及重点监管单位和工业园区周边土壤和地下水监督性监测等工作。全面启动省厅下达的18个新增建制村农村环境综合整治任务。 

  主持人:环境执法是维护环境安全、打好污染防治攻坚战的重要保障,今年我市环境执法情况如何? 

  胡太平我市坚持对环保违法行为全覆盖、零容忍、无死角。截止到10,全市查处环境违法案件立案56罚款328.7万元,有力震慑了环境违法者。全力推进固定污染源排污许可清理整顿和2020年排污许可发证登记工作截止10月底,全市核发排污许可证99份,完成排污登记企业1042家。严格环境准入,共完成了38个建设项目的环评审批,从源头上控制了环境污染和生态破坏。加强环境安全管理,报送了世纪新峰水泥窑协同处置危废项目、鸿润高科废酸处置等3个项目;持续推进危险废物规范化管理和危废物联网申报登记工作。 

  主持人:今年,市生态环境局还做了哪些夯实基础的重要工作? 

  胡太平:今年,做了一些基础性的工作,有力地夯实了生态环境保护工作基础。一是我市第二次全国污染源普查工作顺利通过省级视频验收二是加强环境监测工作,组织开展环境空气地表水土壤声环境质量监测和污染源监督性监测工作获得有效监测数据6万余条。三是深化排污权交易试点,共组织21家企业参加排污权交易总交易金额为63.5万元四是积极组织开展了“纪念六·五世界环境日” 市民看鄂钢健步走、生物多样性保护等大型宣传活动,社会反响良好。 


我要提问
你的姓名:
提问内容:
验证码:
 
问题回答
  • 刘元超提问:正在租赁中的人防工程被强制退出,地方政府行为
    回答:
  • 叶志豪提问:请问一下,月陂棚户区改造安置房项目从2019年7月8号经市发改委审批同意建设,当时计划工期是30个月,现在已经快过去20个月了,中途一直停工未动,还是今年才开始动工,到现在都没有看到赶工期的场景,离预期工期差距太大,有的拆迁几年,一直租房子,看不到住进安置房的日子是多么痛苦,希望有关部门能真正为百姓着想,想对策,再次感谢。
    回答:
  • 王强提问:哪些数据可以共享?
    回答:
  • 朱学书提问:我是市供销社职工,一七年退休,我们退休人员有节假日补贴吗?
    回答:
  • 吴凯提问:湖北省鄂州市2004年退役士兵安置至鄂州市国税局后,国税局一直拒收档案拒收党组织关系,且一直按临时工待遇怎么解决。
    回答:
  • 杜佳提问:我是一名在服现役的士官,今年已是当兵入伍13年了,我想请贵单位开出证明,今年申请退出现役。《中国人民解放军士官管理规定》第63条对实行全程退役的士官退出现役的条件作了规定。符合下列条件之一的,可以在本级服役期内各个年度安排退出现役:(1)家庭成员遇有重大变故,经县级人民政府退役士兵安置工作主管部门证明,本人申请退出现役的。我家里主要成员有妻子、儿子、父亲、母亲、姐姐。妻子2016年发生车祸,造成十级伤残;父亲2017年驾驶机动三轮车与行人相撞,父亲没有受伤,但对方16处骨折、脾脏损坏严重,前后赔偿高额赔偿金;姐姐2015年,因换疾病,血压板减少,做了脾脏切除手术 ,花费巨额医疗费。这其间家里债台高筑,已不堪重负,妻子伤残需要照顾,小孩幼小需要抚养,父母年岁已高,需要赡养,我在服役期间,因父母等家庭主要成员受伤病残而造成家庭经济严重困难,本人成为家庭的唯一劳动力,特请贵单位开出证明,今年申请退出现役。不知道可否?
    回答:
  • 邱女士提问:今年疫情鄂州中考分数线比其他地方高,划分数线比其他地方慢,现在弄的上学不知道怎么上
    回答:
  • 章衡提问:"退休人员统筹外费用包括企业以一定标准、按一定的期限向退休人员固定发放的有关费用。",这句段话的含义
    回答:
  • 唐坤提问:优化营商环境如何促进经济高质量发展
    回答:
  • yc提问:网吧ktv什么时候能复工,隔壁黄石都开了,娱乐行业从业人员的疑问
    回答:
  • 杨政提问:乡村振兴有涉及到互联网信息服务和针对农民的手机互联网应用能力的提升方面吗?
    回答:
  • 陈东提问:请问一下,鄂州市个体诊所什么时候可以复工?
    回答:
  • 郭娅丽 联系方式:15178206702提问:请问疫情期间,贵市有无出台鼓励民间投资项目相关政策?
    回答:
  • 彭显提问:没烟抽怎么办?原来零卖19的蓝楼,现在都卖220一条了,疫情期间又不能外出
    回答:
  • 刘珠提问:在外地的鄂州人现在可以回鄂州吗?
    回答:
  • 王洁提问:被猫狗咬了,要出去打疫苗怎么办,当地书记说不知道怎么去医院,还请给一个负责看病就医相关部门电话
    回答:
  • 清影提问:请问鄂州火车通车大约时间,谢谢
    回答:
  • 黄伟提问:我就想问问鄂州城也封了,你们知道有多少人家里都断粮食了,你们做过一些送爱心菜到小区,或者其他的什么活动没,超市都关门了,我们怎么买物资,你们考虑这些了没有
    回答:
  • 熊文鑫提问:鄂州市政府你好:华容区华府名居小区房产证一直拖着办不下来,房子已经快5年了 ,有一半的业主房产证都办不了,希望政府能够帮助解决。
    回答:
  • 黄先生提问:请问领导:沿江大道西段何时通车,谢谢!
    回答:
  • 苗先生提问:本文提到了《2019年度鄂州市“蓝天保卫战”实施方案》和《2019年鄂州市水污染防治工作方案》这两个文件,但是未在政府网站上找到这两个文件的具体内容,请问可否提供?
    回答:
  • 汪生林提问:习主席讲过一句话:绿水青山就是金山银山。这句话实际上给全国各地生态环境保护定了一个基调。也是各地民众努力保护自己的生态家园以及良好生活环境的基石和准绳。 但是一个非常不和谐的现象出现在鄂州市鄂城区新庙镇水月村。从今年9-10月份起,不知道是什么单位打着修建长江航道的名义,组织了约30台重型卡车和挖掘机设备在原水月村三组旧址一带挖山掘土时间长达3个月,破坏了大量山体,树林以及植被。同时导致从水月村到文塘村的约3公里的水泥路面遭到严重破坏,原来平整的三股道水泥路面现在被重型货车压成了到处都是塌方、巨坑、堆土等泥泞不堪的道路。 这种行为现在不仅严重破坏了水月村的生态植被和绿水青山,同时给当地老百姓出行带来严重影响,已经发生了数起因为道路被破坏导致的交通事故,数人受伤。现在请环保部门和交通部门共同介入,及时阻止生态环境被破坏。恢复当地生态环境和交通环境。
    回答:
  • 徐正和提问:官柳小区供水改造入户对接,为什么要用户自购配件?
    回答:
  • 朱提问:国庆期间,在南浦国际旁边搭台做活动自称是小霸王公司的工作人员,欺骗消费者,谎称现场商品全部免费送,然后收取学习卡资料费2899元,打着免费的旗帜误导消费者,先送小礼品吸引人流。这些骗子先是用一小批礼品在现场天女散花式吸引人群,而这些人群又以小孩和老人居多。这类人群最容易上当受骗。免费送的产品都是非常廉价的商品,质量可想而知,当初承诺的售后服务电话也打不通了,而受害者找到南浦国际的客服人员,他们只知道有这些人,但说与南浦国际无关,我想知道我们是在南浦国际受骗的,他们难得就这样事不关已吗?在南浦国际搭台会不收取费用吗?
    回答:
  • 小不点提问:请问现在生二胎需要办理准生证吗?
    回答:
  • 严刚提问:我们这些住户想问一下,黄书记,黄局长!古城路72号九州方圆还建房3号楼东头机动车停车位为什么没有改造到位,为什么里面不继续改造,是因为人为原因吗,还是本身设计就是这样,改一半留一半!要是人为的那就要看看是那方神圣给的权利,东边所有场地是整个栋楼房住户的公摊面积,不是哪一家私自财产,说占就占有的,说不让改造就不改造!谁给的权利,全市为了文明城市创建,花了这么大的精力,投入了大量金钱和人力物资!为什么没有改造到位希望黄局长百忙中亲自视察一下,过问这件事,后期我们还会很近此事!
    回答:
  • 董克俊提问:我想问问我们鄂州市政府对辅警这方面招聘有什么要求 本人2003年入伍,2011退出现役年龄34
    回答: