访谈主题: 持续深化一流营商环境建设
一个地方的发展,短期靠项目、中期靠政策、长期靠环境,城市发展的竞争,本质是营商环境的竞争。 2021年全省营商环境评价,鄂州市名列全省第六,葛店开发区被评为2021年度全省营商环境表现突出的国家级开发区。2021年,鄂州在全国城市综合经济竞争力中排名第62位、全省第3位。 嘉宾: 市发展和改革委员会副主任 朱吉长
访谈时间: 2022-06-24
朱吉长.jpg

相关图片

文字实录

  一、作为牵头部门,今年以来,市发改委是如何全面推进我市优化营商环境工作?

  答:优化营商环境是一项系统性工程,今年以来,市发改委(市优化办)发挥统筹协调、牵头抓总作用,7个专项组按照职责有序推进,各区各部门根据全市部署认真做好各项工作。

  一是打造升级版行动方案。以市委、市政府名义印发了《鄂州市持续深化一流营商环境建设2022年行动方案》。市优化办制定了《鄂州市2022年优化营商环境工作方案》,图解在省、市政府门户网刊登。7个专项组、5个区和40家市直单位均按照要求制定了年度工作方案。

  二是组织开展专项行动。以作风建设“三问三治三提升”行动为抓手,着力开展营商环境创优行动,按月调度进展;进一步扩大“清、减、降”范围;印发“新官不理旧账”治理实施方案,发布问题线索征集公告,重点整治签订的合法合规合同或作出的合法合规承诺不履行、不兑现问题等4类问题;开展转供电不合理加价检查,开展市场准入壁垒排查,开展“红顶中介”清理。

  三是强力推动改革创新。全面复制推广全省2021年41项先行试点改革事项,并积极向省报送了27项单项改革事项创建工作方案,其中12项被确定为全省营商环境先行试点,未定的15项继续同步创建。结合营商环境“创新年”工作要求,协同推进省市124项改革试点事项,明确33项改革事项由市领导领衔推进。

  四是坚持问题导向抓整改。制作全市营商环境建设专题片在全市三级干部大会上播放,会上还通报了8例正面典型和6例反面典型,将3例尚未办结的反面典型移交市作风建设“三问三治三提升”行动领导小组办公室,进行督查督办,跟踪问题整改进展;通过鄂州日报、市政府门户网及发改委门户网等途径,广泛征集营商环境问题线索。对6件来信来访投诉件进行了交办督办。

  五是明确目标任务抓宣传。对标上年全省营商环境宣传第一方阵,结合全省《2022年优化营商环境宣传工作考核办法》,细化、量化宣传任务,分解落实到各区各部门。

  二、企业在办事过程中碰到部门工作人员不正确履职而导致自身利益受到损害的情况,除了拨打市民服务热线“12345”反映外,请问还有没有其他渠道可以反映问题?

  答:根据市政府办印发的《鄂州市营商环境问题投诉联动处理办法》(鄂州政办发〔2021〕4号)规定,明确了4条投诉渠道及对应受理机构。除12345热线外,还有市经信局负责受理鄂州市中小企业公共服务平台中的投诉,市信访局负责受理湖北省人民政府门户网营商环境投诉平台、湖北省阳光信访工作平台(市政府网中的“市长信箱”)的投诉,市工商联负责受理湖北省非公有制企业投诉服务平台转办的投诉。受理后,交由相关部门办理,一般问题5个工作日内、疑难问题15个工作日内办结。

  此外,市发改委(市优化办)在市政府网、鄂州日报和市发改委网也公布了受理损害营商环境问题的投诉邮箱,企业可以直接投诉。今年,市政府创新建立月恳谈会制度,市长、副市长及各单位一把手每月直接与企业家面对面交流。

  三、下一步,我市营商环境工作从哪些方面重点推进?

  答:我们将紧紧围绕站稳第一方阵目标,坚持问题导向,以改革创新系统集成为根本动力,全面推动《鄂州市持续深化一流营商环境建设2022年行动方案》贯彻落实。重点抓好以下个方面工作:

  一是落实稳住经济大盘惠企政策。推动落实国家出台的稳经济一揽子政策,包括财政及相关政策、金融政策、稳产业链供应链、促消费和有效投资、保能源安全、保障基本民生等6大方面33条措施,以及省政府的113条,加强月度调度,帮助市场主体“早解渴”。

  二是开展“新官不理旧账”专项治理。根据《鄂州市“新官不理旧账”专项治理实施方案》中的时间安排,分四个阶段重点解决一批突出问题。梳理问题清单,督促整改落实,建立工作台账,全力迎接省督查专班抽查。近期移交一批问题线索给市“三问”办。

  三是协同推进省市创新事项改革。落实各区先行区创建的主体责任和市直单位的指导责任,督促各区和市直相关单位加强组织领导,加强与省直部门联系,按照已确定的12项改革事项积极开展创建,确保取得实效。同步推进已向省申报而未定的15项和112项市级创新事项改革。

  四是跟踪督促省评价反馈问题整改。跟踪省评价详细报告发布,及时通报全市各区各部门评价指标成绩,对已经反馈的495个问题,持续跟踪整改进展,建立问题台账,实行销号管理。

  五是持续开展“清、减、降”专项行动。落实《鄂州市优化营商环境“清、减、降”2022年专项行动方案》,督促三个工作专班扎实开展专项行动,切实完成各项目标任务。

  六是围绕优化评价指标抓提升。要求市、区两级评价指标部门对标全国全省一流,深入优化评价指标的各项举措,专门制定工作方案并推进落实,争取在今年省评价中赢得先机。

  七是完善营商环境观察员制度。扩大营商环境观察员规模,从市、区两级“两代表一委员”、企业家、专家学者、媒体从业人员中聘请全市优化营商环境观察员,代表民意、反映诉求,积极为优化营商环境建言献策。明确观察员权利义务,保障观察员行使权利。


我要提问
你的姓名:
提问内容:
验证码:
 
问题回答
  • 刘元超提问:正在租赁中的人防工程被强制退出,地方政府行为
    回答:
  • 叶志豪提问:请问一下,月陂棚户区改造安置房项目从2019年7月8号经市发改委审批同意建设,当时计划工期是30个月,现在已经快过去20个月了,中途一直停工未动,还是今年才开始动工,到现在都没有看到赶工期的场景,离预期工期差距太大,有的拆迁几年,一直租房子,看不到住进安置房的日子是多么痛苦,希望有关部门能真正为百姓着想,想对策,再次感谢。
    回答:
  • 王强提问:哪些数据可以共享?
    回答:
  • 朱学书提问:我是市供销社职工,一七年退休,我们退休人员有节假日补贴吗?
    回答:
  • 吴凯提问:湖北省鄂州市2004年退役士兵安置至鄂州市国税局后,国税局一直拒收档案拒收党组织关系,且一直按临时工待遇怎么解决。
    回答:
  • 杜佳提问:我是一名在服现役的士官,今年已是当兵入伍13年了,我想请贵单位开出证明,今年申请退出现役。《中国人民解放军士官管理规定》第63条对实行全程退役的士官退出现役的条件作了规定。符合下列条件之一的,可以在本级服役期内各个年度安排退出现役:(1)家庭成员遇有重大变故,经县级人民政府退役士兵安置工作主管部门证明,本人申请退出现役的。我家里主要成员有妻子、儿子、父亲、母亲、姐姐。妻子2016年发生车祸,造成十级伤残;父亲2017年驾驶机动三轮车与行人相撞,父亲没有受伤,但对方16处骨折、脾脏损坏严重,前后赔偿高额赔偿金;姐姐2015年,因换疾病,血压板减少,做了脾脏切除手术 ,花费巨额医疗费。这其间家里债台高筑,已不堪重负,妻子伤残需要照顾,小孩幼小需要抚养,父母年岁已高,需要赡养,我在服役期间,因父母等家庭主要成员受伤病残而造成家庭经济严重困难,本人成为家庭的唯一劳动力,特请贵单位开出证明,今年申请退出现役。不知道可否?
    回答:
  • 邱女士提问:今年疫情鄂州中考分数线比其他地方高,划分数线比其他地方慢,现在弄的上学不知道怎么上
    回答:
  • 章衡提问:"退休人员统筹外费用包括企业以一定标准、按一定的期限向退休人员固定发放的有关费用。",这句段话的含义
    回答:
  • 唐坤提问:优化营商环境如何促进经济高质量发展
    回答:
  • yc提问:网吧ktv什么时候能复工,隔壁黄石都开了,娱乐行业从业人员的疑问
    回答:
  • 杨政提问:乡村振兴有涉及到互联网信息服务和针对农民的手机互联网应用能力的提升方面吗?
    回答:
  • 陈东提问:请问一下,鄂州市个体诊所什么时候可以复工?
    回答:
  • 郭娅丽 联系方式:15178206702提问:请问疫情期间,贵市有无出台鼓励民间投资项目相关政策?
    回答:
  • 彭显提问:没烟抽怎么办?原来零卖19的蓝楼,现在都卖220一条了,疫情期间又不能外出
    回答:
  • 刘珠提问:在外地的鄂州人现在可以回鄂州吗?
    回答:
  • 王洁提问:被猫狗咬了,要出去打疫苗怎么办,当地书记说不知道怎么去医院,还请给一个负责看病就医相关部门电话
    回答:
  • 清影提问:请问鄂州火车通车大约时间,谢谢
    回答:
  • 黄伟提问:我就想问问鄂州城也封了,你们知道有多少人家里都断粮食了,你们做过一些送爱心菜到小区,或者其他的什么活动没,超市都关门了,我们怎么买物资,你们考虑这些了没有
    回答:
  • 熊文鑫提问:鄂州市政府你好:华容区华府名居小区房产证一直拖着办不下来,房子已经快5年了 ,有一半的业主房产证都办不了,希望政府能够帮助解决。
    回答:
  • 黄先生提问:请问领导:沿江大道西段何时通车,谢谢!
    回答:
  • 苗先生提问:本文提到了《2019年度鄂州市“蓝天保卫战”实施方案》和《2019年鄂州市水污染防治工作方案》这两个文件,但是未在政府网站上找到这两个文件的具体内容,请问可否提供?
    回答:
  • 汪生林提问:习主席讲过一句话:绿水青山就是金山银山。这句话实际上给全国各地生态环境保护定了一个基调。也是各地民众努力保护自己的生态家园以及良好生活环境的基石和准绳。 但是一个非常不和谐的现象出现在鄂州市鄂城区新庙镇水月村。从今年9-10月份起,不知道是什么单位打着修建长江航道的名义,组织了约30台重型卡车和挖掘机设备在原水月村三组旧址一带挖山掘土时间长达3个月,破坏了大量山体,树林以及植被。同时导致从水月村到文塘村的约3公里的水泥路面遭到严重破坏,原来平整的三股道水泥路面现在被重型货车压成了到处都是塌方、巨坑、堆土等泥泞不堪的道路。 这种行为现在不仅严重破坏了水月村的生态植被和绿水青山,同时给当地老百姓出行带来严重影响,已经发生了数起因为道路被破坏导致的交通事故,数人受伤。现在请环保部门和交通部门共同介入,及时阻止生态环境被破坏。恢复当地生态环境和交通环境。
    回答:
  • 徐正和提问:官柳小区供水改造入户对接,为什么要用户自购配件?
    回答:
  • 朱提问:国庆期间,在南浦国际旁边搭台做活动自称是小霸王公司的工作人员,欺骗消费者,谎称现场商品全部免费送,然后收取学习卡资料费2899元,打着免费的旗帜误导消费者,先送小礼品吸引人流。这些骗子先是用一小批礼品在现场天女散花式吸引人群,而这些人群又以小孩和老人居多。这类人群最容易上当受骗。免费送的产品都是非常廉价的商品,质量可想而知,当初承诺的售后服务电话也打不通了,而受害者找到南浦国际的客服人员,他们只知道有这些人,但说与南浦国际无关,我想知道我们是在南浦国际受骗的,他们难得就这样事不关已吗?在南浦国际搭台会不收取费用吗?
    回答:
  • 小不点提问:请问现在生二胎需要办理准生证吗?
    回答:
  • 严刚提问:我们这些住户想问一下,黄书记,黄局长!古城路72号九州方圆还建房3号楼东头机动车停车位为什么没有改造到位,为什么里面不继续改造,是因为人为原因吗,还是本身设计就是这样,改一半留一半!要是人为的那就要看看是那方神圣给的权利,东边所有场地是整个栋楼房住户的公摊面积,不是哪一家私自财产,说占就占有的,说不让改造就不改造!谁给的权利,全市为了文明城市创建,花了这么大的精力,投入了大量金钱和人力物资!为什么没有改造到位希望黄局长百忙中亲自视察一下,过问这件事,后期我们还会很近此事!
    回答:
  • 董克俊提问:我想问问我们鄂州市政府对辅警这方面招聘有什么要求 本人2003年入伍,2011退出现役年龄34
    回答: