社会救助类常识

信息来源:鄂州政府网 日期:2019-03-04
1、目前我市城乡低保标准是多少?
  答:目前我市社会救助标准分别为:城市低保标准提高到580元/月,农村低保标准提高到450元/月;特困人员救助供养标准提高到840元/月;城市低收入家庭认定标准提高到1160元/月,农村低收入家庭认定标准提高到900元/月;分散供养孤儿养育标准为1160元/月。
  2、户籍改革后城镇低保和农村低保怎样界定?
  答:全市户籍统一为“湖北居民”户口后,我市将城乡低保居民的身份界定为“城镇居民”和“农村居民”。“城镇居民”的界定同时具备三个条件:1、户籍在城镇社区范围内登记;2、在城镇范围内拥有合法固定住所,即自有住房或租住公房;3、在农村未承包土地。“城镇居民”符合城市低保条件的可以纳入“城镇低保”。“农村居民”符合农村低保条件的可以纳入农村低保。
  3、医疗救助的对象及政策标准如何?
  答:凡持有本市常住户口,并在本市范围内常住的社会救助对象、低收入居民和其他需要给予医疗救助的居民(影响到家庭生活的),均有获得本市医疗救助的权利。
  救助政策及标准(按年度计算):
  1、社会救助对象参加政策性居民医疗保险,个人缴纳的部分扣除各级财政按规定负担的后,其余部分由医疗救助资金资助。
  2、社会救助对象(不含集中供养“三无”对象)、低收入居民身患重大慢性疾病的(持有重症慢性疾病门诊卡),可申请享受大病定额救助。
  大病定额救助标准为:“三无”对象每人每年不超过1000元,低保对象每人每年不超过800元,低收入居民每人每年不超过500元。大病定额救助资金一般以门诊(购药)卡形式发放。
  3、社会救助对象、低收入居民和其他需要医疗救助的居民住院或重大慢性疾病门诊治疗,个人年度累计实际负担的部分按以下标准救助:
  (1)、“三无”对象中的集中供养孤儿及弃婴个人承担10000元以下的部分予以全额救助,超出部分按50%-60%的比例予以救助,年度累计享受医疗救助金额原则上不超过30000元。其他“三无”对象个人承担1000元以下的予以全额救助,超出部分按50%-60%的比例予以救助,年度累计享受医疗救助金额原则上不超过20000元。“三无”对象经医疗救助后,个人负担的剩余部分分别由区、街道全额承担;
  (2)、低保对象个人承担10000元以下的按50%-60%比例予以救助,10000元以上的按30%-40%比例予以救助,年度累计享受医疗救助金原则上不超过20000元;
  (3)、低收入居民个人承担超过5000元的,超出的部分10000元以下的按30%-36%予以救助,10000元以上的按18%-24%比例予以救助,年度累计享受医疗救助金额原则上不超过10000元;
  (4)、其他需要给予医疗救助的居民个人承担超过30000元的,超出的部分10000元以下的按15-18%予以救助,10000元以上的按9%-12%比例予以救助,年度累计享受医疗救助金额原则上不超过6000元。
  4、临时救助的主要范围有哪些?
  答:临时救助的范围主要包括以下几类:一是家庭成员患危重疾病,在扣除各种医疗保障报销和医疗救助部分以及其他社会帮困救助资金后,因个人负担的医疗费数额较大,直接导致家庭基本生活难以维持的;二是家庭成员遭遇车祸、溺水、矿难等人身意外伤害,在获得各种赔偿、保险、救助等资金后,个人负担仍然较重,导致家庭基本生活难以维持的;三是因火灾等突发性意外事件,造成家庭财产重大损失,导致家庭基本生活难以维持的;四是贫困家庭子女在高中阶段,经各种救助措施帮扶后,仍然无力支付寄宿生活费用的,或被国家国民教育正式录取的应届大学生,家庭无力支付入学报到费用的;五是城镇“三无”人员和农村五保对象死亡无力安葬的;六是其他特殊原因造成生活特别困难的家庭,经其他救助措施帮扶后,基本生活仍然难以维持的。因流域性水灾、旱灾、风雹灾、地震等自然灾害,以及较大范围环境污染、破坏性灾害和不可抗拒因素造成社会性灾害的救助不适用本范围。
  5、问:我是低保户,我觉得低保只讲家庭人均收入,不计算家庭支出,对于我们家中有在大学就读这样支出较大的家庭来说,是明显的不公。我想问一问,低保有没有针对我们这种支出较大的家庭制定出相应的分类救助政策呢?
  答:这位朋友对低保政策比较有研究。我们在执行城乡低保政策的同时,也注意到了这个问题,因此我们在充分调研的基础上制定了我市的“城乡低保分类救助制度”。就是在与家庭其他成员同等享受低保金的基础上,再针对个人特殊困难情况增加一定数额的救助金,以提高特殊困难人员救助水平。
  分类救助的范围包括:无自理能力的“三无”对象、重病患者、残疾人、大中专(含高中)学生、孤儿、哺乳期婴儿、单亲家庭未成年人、多胞胎未成年人、70岁以上高龄老人等。
  分类救助一般分为A、B、C三种类别。A类对象提高救助标准一般为城市低保对象200-300元/月,农村低保对象100-150元/月;B类对象提高救助标准一般为城市低保对象100-200元/月,农村低保对象50-100元/月;C类对象提高救助标准一般为城市低保对象50-100元/月,农村低保对象30-50元/月。
  申请审批程序与城乡低保申请审批程序相同。
  A、B、C类解释请查看(鄂州市民政局关于关于进一步完善城乡低保分类救助制度的通知(鄂州民政文【2012】72号))
  6、问:我原是低保户,在今年的复查清理中以收入超出低保标准的理由取消了低保待遇,但我们这些家庭都有些实际困难,有的小孩读大学教育负担大,有的家庭有患重病的医疗负担大,还有家庭子女多住房难。低保取消了,这些困难怎么解决?
  答:低保主要解决基本生活困难,当家庭收入超出了低保标准就不符合低保政策。教育、医疗、住房困难属于专项救助范围。符合低收入条件的家庭可以先通过申请低收入认定,然后可享受临时救助、教育救助、医疗救助、住房救助等方面的救助政策。
  7、问:我是梁子湖区太和镇城镇居民,两个小孩读书负担大,想办低保说我收入超标办不了,叫我办低收入享受临时救助,请问临时救助哪些人可以办?救助标准是多少?
  答:低保户和低收入家庭在遇到突发性、临时性生活困难时可以申请办理临时生活救助。临时生活救助的标准原则上不超过500元,但特殊情况可达到5000元。为了缓解困难群众的突发性、临时性困难,我们将不断加大临时救助的力度和覆盖面,帮助更多人解决家庭特殊困难。