我市“学生饮用奶”试点今春全面铺开——
75所学校近4万名学生喝上学生奶
信息来源:鄂州市人民政府网
日期:2011-03-04
语音:
本网讯(记者黎俊荣)“妈妈,我们学校马上要喝学生奶了。”昨天下午,凤凰街办南塔幼儿园的文文小朋友兴高采烈地告诉前来接她放学的妈妈。文文妈妈肖女士告诉记者,四岁的孩子自从喝过表姐从学校带回来的学生奶后,就喜欢上了,现在幼儿园终于可以订学生奶了,她感到非常欣慰。
据了解,从去年秋季开始,我市在鄂州高中、四中、吴都中学等9所市直中小学开展实施国家“学生饮用奶计划”试点工作,首批1.5万名学生喝上了学生专供饮用奶;去年12月,“学生饮用奶”计划第二批试点工作在鄂城区和华容区稳步推进。今春,我市扩大“学生饮用奶”计划试点范围,由城区向农村推进,梁子湖区、葛店开发区、鄂州经济开发区、凤凰街办、古楼街办、西山街办相继启动“学生饮用奶”计划。至此,我市“学生饮用奶”试点全面铺开,全市75所学校的4万名学生喝上学生奶。
“现在家庭条件都比较好,只要有利于孩子身体健康,做父母的什么要求都能满足,关键是要保证产品的营养和品质,真正把好事办好。”在某事业单位工作的夏女士说。就此,记者采访了某品牌“学生饮用奶”配送公司有关负责人,这位负责人介绍,“学生饮用奶”在奶源选用上一直十分严格,必须由拥有资质的定点企业生产,原料奶必须采用新鲜牛奶,禁止使用还原奶,不得添加任何营养强化剂,且风味奶中原奶量不得低于80%,并采用超高温瞬时灭菌(UHT)无菌包装技术,确保了学生饮用奶质量的稳定可靠。而且“学生饮用奶”富含多种营养成分,只要长期坚持课间按时饮用,对学生身体成长有很好的效果。
“一盒200毫升学生奶收费1.95元,是不是有点贵呢?可不可以将价格定在1.5元?”有学生家长提出这样的疑问。
据了解,价格方面,学生饮用奶更便宜,一盒200毫升的学生奶定价是1.95元,而市场上同等质量的250毫升高钙奶等功能奶价格为2.8元/盒,换算成200毫升约为2.25元/盒。不考虑学生奶的特殊质量标准,同档次同容量的“学生奶”比“市场奶”要便宜0.3元/盒。国家给予的优惠政策,体现了政府是实施国家“学生饮用奶计划”的主体,而企业的让利则表现了对国家“学生饮用奶计划”的支持。
扫一扫在手机上查看当前页面